Calendrier et Résultats 2017

Date de dernière mise à jour : 15/10/2017
Course Karting Compétition 2T
Course ou journée club Karting 2T
Course Karting Loisir 4T

 

Championnat du Sud 2017 : Classements

Championnat de Ligue Languedoc-Roussillon 2017 : Classements

Trophée du Sud KFS 2017 : Classements

Regional Club Challenge 2017 : Classements

 

Date Poitou-Charente Aquitaine Midi-Pyrénées Languedoc-Roussillon PACA Auvergne Rhône-Alpes Grandes Epreuves
31/12/16
01/01/17
*07/01/17
08/01/17
*Séminaire des Officiels Orange *Séminaire des Officiels Orange *Séminaire des Officiels Orange
14/01/17
*15/01/17
*Remise des Prix Championnat du Sud 2016 *Remise des Prix Championnat du Sud 2016 *Remise des Prix Championnat du Sud 2016 *Remise des Prix Championnat du Sud 2016
21/01/17
*22/01/17
*Remise des Prix Auto Balma
28/01/17
29/01/17
*Séminaire des Officiels Agen *Séminaire des Officiels Agen *Séminaire des Officiels Agen
*04/02/17
05/02/17
*Formation des commissaires de piste MP Lavelanet
11/02/17
*12/02/17
*Trophée Gangeois RCC 1/5
Ganges
Les Résultats
18/02/17
*19/02/17
*Assemblée Générale MP Lavelanet
25/02/17
26/02/17
Open Kart
Lavilledieu
04/03/17
05/03/17
Challenge X30 France
KZ2 KZ2 Master KFS
Lavelanet
11/03/17
*12/03/17
Course de Côte
Falicon
Les Résultats
Trophée Oscar Petit 1
Varennes
18/03/17
*19/03/17
Championnat du Sud 1/4 Championnat Ligue
Lavelanet
Les Résultats
*Trophée du Sud Est 1/9
Brignoles
Les Résultats
Championnat de Ligue 1
Le Coteau
Championnat de France Junior 1
Le Mans
25/03/17
26/03/17
Championnat Régional 1/3
Brignoles
Les Résultats
01/04/17
02/04/17
08/04/17
09/04/17
Championnat du Sud 2/4 Championnat Ligue
Ganges
Les Résultats
Championnat Régional 2/3
Castellet
Les Résultats
Championnat de Ligue 2
Varennes
Championnat de France Junior 2
Essay
15/04/17
16/04/17
X30 Challenge International
Castelletto (Italie)
22/04/17
23/04/17
29/04/17
30/04/17
Championnat du Sud 3/4 Championnat Ligue
Alès
Les Résultats
Championnat Régional 3/3
Carpentras
Les Résultats
Championnat de Ligue 3
Pers
06/05/17
*07/05/17
*Trophée Vincent Sanchez 1/2
Lavelanet
Spring Kart
Anneville
13/05/17
14/05/17
Course de Côte
ASK BTP
Course Club
Villars
NSK
Salbris
20/05/17
*21/05/17
Championnat de France KZ Long Circuit 1/3
Lédenon
*Trophée du Sud Est 2/9
Martigues
Les Résultats
Course Club Retro
Marcillat
Challenge Minarelli
Saint Amand
27/05/17
28/05/17
Coupe de France KZ2 & KZ2 Master OK & OKJ Championnat de France Handikart
Le Mans
03/06/17
04/06/17
Championnat du Sud 4/4 Championnat Ligue
Belmont
Les Résultats
*Trophée du Sud Est 3/9
Trets
Les Résultats
Championnat de Ligue 4
Villards
10/06/17
11/06/17
Course de Côte
ASK Menton
Challenge X30 France
Lavilledieu
Challenge Minarelli
Angerville
17/06/17
18/06/17
Championnat de France Junior 3 Coupe de France Cadet Championnat de France Féminin et OK
L’Enclos
24/06/17
25/06/17
Course Préparatoire
Muret
Les Résultats
ELCEKA XXXL endurance RCC 2/5
Grabels
Course de Côte
Valderoure
01/07/17
02/07/17
National Series Karting
Varennes
—–
Course Club
Montbrison
08/07/17
09/07/17
Course de Côte
Belvedere
Championnat de France X30 Senior et Master
Essay
15/07/17
16/07/17
Championnat de France Rotax
Championnat de France Junior 4
Coupe de France Nationale

Muret
Coupe de France KFS
Varennes
22/07/17
23/07/17
Trophée Kartmag
Kartland
29/07/17
30/07/17
Championnat France Junior 5
Championnat de France Cadet
Coupe de France Minime

Saint Amand
05/08/17
06/08/17
12/08/17
13/08/17
Trophée Oscar Petit 2
Varennes
19/08/17
20/08/17
26/08/17
27/08/17
Championnat de France KZ Long Circuit 2/3
Croix en Ternois
—–
Championnat de France Minime et Nationale
Lohéac
02/09/17
*03/09/17
*Trophée du Sud Est 4/9
Carpentras
Championnat de Ligue 5
Montbrison
09/09/17
10/09/17
Rencontres LCK RCC 3/5
Grabels
Challenge X30 France
Mirecourt
—–
Challenge Minarelli
Laval
16/09/17
17/09/17
NSK
Val d’Argenton
23/09/17
*24/09/17
*Course de côte
Labastide Murat
Les Résultats
Course Club
Menton
Trophée Oscar Petit 3
Varennes
30/09/17
01/10/17
Trophée Cévenol RCC 4/5
Alès
Les Résultats
*Trophée du Sud Est 5/9
Le Luc
Championnat de Ligue 6
Marcillat
07/10/17
08/10/17
Championnat de France KZ2 & KZ2 Master
Val d’Argenton
Slalom Karting
Le Coteau
14/10/17
*15/10/17
*Trophée du Sud Est 6/9
Brignoles
Course Club
Marcillat
X30 Challenge International
Le Mans
—-
Challenge Minarelli
Essay
21/10/17
*22/10/17
*Journée entraînement dirigé
Lavelanet
28/10/17
*29/10/17
 *Course Club
Belmont sur Rance
*Trophée du Sud Est 7/9
Roquebrune
Kart Festival
Varennes sur Allier
04/11/17
05/11/17
Championnat de France KZ Long Circuit 3/3
Pau Arnos
11/11/17
*12/11/17
*Course Club
Escource
  *Trophée du Sud Est 8/9 Trophée Claude Secq
Brignoles
18/11/17
19/11/17
Seranne Trophy RCC 5/5
Ganges
25/11/17
26/11/17
Trophée Jules Bianchi
Brignoles
02/12/17
03/12/17
*Trophée du Sud Est 9/9
Le Luc
09/12/17
10/12/17
16/12/17
17/12/17
23/12/17
24/12/17
30/12/17
31/12/17